Elenco aggiornato di chi ha aderito all'Appello dopo la presentazione ufficiale avvenuta il 24 settembre 2001 in Campidoglio - Roma

01/01/2002 -  Anonymous User

01. Accardi Giovanni - Taurianova (RC)
02. Ajdaraga Bekim, Caritas Italiana - Skopje (FYROM)
03. Andreoli Luca, Associazione Ferrara Terzo Mondo - Ferrara
04. Andrić Radmilo, Consigliere comunale di Mostar (BiH)
05. Bailey Ferroni Nancy, Commissione Comunale per la Pace - Bagno a
Ripoli (FI)
06. Baldini Francesco, Presidente Cooperativa "Cigno Verde" - Parma
07. Baronia Simone - Tolentino (MC)
08. Bassi Hassan, Ambientalista - Parma
09. Bazzanella Francesca, Presidente Casa per la Pace Alto Garda e Ledro- Arco (TN)
10. Bazzanella Marta - Rovereto (TN)
11. Bergantin Sandro, Vicepresidente Consiglio comunale di Venezia
12. Bertoldi Emiliano, Associazione Tavolo trentino con la Serbia - Trento
13. Bertoncini Antonio, Consigliere provinciale di Parma
14. Bettini Laura, Consigliera comunale di Rovereto (TN)
15. Bigagli Amerigo Riccardo - Prato
16. Bitincka Edlira - Forlì
17. Bojkoilo Osman, ARCS - Mostar (BiH)
18. Borgonovo Re Donata, Università degli Studi di Trento
19. Brugnara Maddalena - Trento
20. Buccellato Pietro - Rimini
21. Buccellato Vito - Castellammare Golfo (TP)
22. Cacciatore Carmelo - Venezia
23. Cafaggi Paola - L'Aquila
24. Caliari Michele - Martignano (TN)
25. Campagnin Enzo - Parma
26. Campinotti Leopoldo - Capannoni (PI)
27. Canali Carlo Maria, Presidente Parco regionale Boschi di Carrega - Parma
28. Capace Giovanni, Consigliere provinciale di Parma
29. Carobbi Alessandra - Parma
30. Casanova Borca Federica - Venezia
31. Cascinai Enrico, AICCRE - Roma
32. Cassini Umberto - Monsano (AN)
33. Ćavar Ivica, Centri Civilnih Inicijativa (Centro Iniziative Civili) - Mostar(BiH)
34. Cavitelli Giorgio (con riserva), Consigliere provinciale Parma
35. Cazzaro Bruno, Parlamentare D.S.-L'Ulivo - Mira (VE)
36. Cereghini Mauro, Direttore Osservatorio sui Balcani - Rovereto (TN)
37. Chiappari Alberto, Consigliere provinciale di Parma
38. Chiarini Anna, Bologna Za Mir - Bologna
39. Chieregato Giancarlo - Crandola Valsas (LC)
40. Chopin Samuel, MIFOC-Citizens Unions Federation - Mostar (BiH)
41. Cindrić Nikola, Udruga Umirovljenika (Associazione Pensionati) - Mostar (BiH)
42. Cipollini Laura - Firenze
43. Cisić Ferid, ARCS - Mostar (BiH)
44. Clark Lisa, Beati Costruttori di Pace - Padova
45. Clucher Marzia, ARCS-ARCI Cultura e Sviluppo - Novi Sad (Serbia e Montenegro)
46. Colombo Ettore, Giornalista, portavoce Inviati di Pace - Milano
47. Conti Conti Mauro, Presidente Parco Fluviale Regionale del Taro (PR)
48. Conti Davide
49. Copellotti Pamela - Salsomaggiore Terme (PR)
50. Ćorić Murat, Društveni Centar (Centro Assistenza Sociale) - Bijelo Polje (BiH)
51. Corritore Nicole, Osservatorio sui Balcani - Rovereto (TN)
52. Corritore Davide, Economista - Milano
53. Cova Paolo, Consigliere comunale di Rovereto (TN)
54. Dal Fiume Giorgio, Consorzio Ctm-Altromercato - Bolzano
55. Dandria Elisa - Livorno
56. Danesi Luigi, Associazione Fiorenzuola oltre i confini - Fiorenzuola D'Arda (PC)
57. Davidovic Ljubomir, Sindaco di Banja Luka (BiH)
58. De Berardinis Daniele - Nereto (TE)
59. De Blasio Daniela - Bolzano
60. De Diana Dora, Fondazione Querini Stampalia - Venezia
61. Dell'Acqua Marco, Ambientalista - Parma
62. Dell'Olio Enzo - Bisceglie (BA)
63. Delmonego Andrea - Ala (TN)
64. Deotto Francesco - San Vito al Tagliamento (PN)
65. Di Dio Denise - Gorla Maggiore (VA)
66. Dogliotti Marasso Angela, Centro Studi Sereno Regis - Torino
67. Domenichini Paola - Milano
68. Dorigotti Sandra, Vice Sindaca di Rovereto
69. Drapkin Drapkin Carlo, giornalista - Parma
70. Dželilović Maja, Narodno Pozorište (Teatro Popolare) - Mostar (BiH)
71. Ečim Anita, Associazione "Igroteke" - Mostar (BiH)
72. Eshja Ervis, cantieri sociali LAURIEDD - Tirana (Albania)
73. Facchinelli Mauro - Trento
74. Feola Silverio, Casco Bianco di Caritas italiana - Anzio (RM)
75. Ferrari Aurelio, Sindaco di Lodi
76. Ferremi Antonella - Darzo (TN)
77. Festi Claudia, Presidente Cooperativa Mandacarù - Trento
78. Filippi Consuelo
79. Filippi Federica - Ala (TN)
80. Fiumara Marco - Roma
81. Foschini Fabrizio - Solarolo (RA)
82. Franceschini Clelia - Lavis (TN)
83. Fulea Ana-Maria, Johns Hopkins University SAIS Bologna Center - Bologna
84. Fusato Gabriele - Desenzano sul Garda (BS)
85. Gaeta Camilla, Medicus Mundi Catalunya - Barcellona (ESP)
86. Gambato Antonio, Associazione per la Pace Rovigo - Rovigo
87. Ganapini Ivardi Albino, Assessore provinciale di Parma
88. Garofalo Rosa, Tamat - Perugina
89. Gatteschi Giulia - Firenze
90. Giacon Niccolò - Padova
91. Giannetto Silvia - Bologna
92. Gibertoni Massimo
93. Graziani Marina - Novara
94. Grigolato Margherita, CGIL Venezia, Dipartimento Politiche Sociali - Mirano (VE)
95. Guerini Lorenzo, Presidente Provincia di Lodi
96. Hasanbegović Azra, Associazione "Žena BiH" (Donna BiH) - Mostar (BiH)
97. Iacomelli Paola - Pontedera (PI)
98. Ianutolo Nicola - Borgofranco d'Ivrea (TO)
99. Inzigneri Alberto, Casa della Pace di Trento
100. Isić Zijo, Sindaco Mostar Sud-est (BiH)
101. Iuston Anna Maria, Associazione Dai Ruote alla Pace - Casarsa della Delizia (PN)
102. Jazbar Erika - Gorizia
103. Jovičić Milan, Consigliere comunale di Mostar (BiH)
104. Kadić Marija, Associazione "Koraci Nade" (Passi della Speranza) - Mostar (BiH)
105. Kolobarić Marija, Associazione "Mladi Most" (Giovane Ponte) - Mostar (BiH)
106. Kusić Cvita, Associazione "Fena" - Mostar (BiH)
107. Liguori Maurizio - Parma
108. Liman Adrian, giornalista - Madrid (ESP)
109. Loda Cristian, Missione OSCE in Croazia - Zagabria (HR)
110. Longo Angela, AGESCI Mestre Venezia - Chirignago (VE)
111. Losi Loredana, Presidente Consiglio Provinciale di Lodi
112. Luciano Monica - Calolziocorte (LC)
113. Lugarini Anna Chiara - Sarajevo (BiH)
114. Maggi Elisabetta - Milano
115. Maggiali Agostino, Consigliere provinciale di Parma
116. Manfredi Monica, Consigliere provinciale di Parma
117. Mango Siđika, Sindacato di Mostar (BiH)
118. Mantovani Monica - Bologna
119. Mari Mitzi, Baobab - Opera (MI)
120. Marini Michele - Darzo (TN)
121. Martinelli Francesca - Rovereto (TN)
122. Martinetti Claudio, Presidente Gevam Onlus - Ozzano Monferrato (AL)
123. Mazzocchi Giovanni, Casa per la Pace Alto Garda e Ledro - Arco (TN)
124. Melchiori Fabio - Verona
125. Mengatti Marco, Consigliere comunale di Parma
126. Mereghetti Mauro, Mailing List Histria - Milano
127. Merlo Renata - Torino
128. Migliore Annamaria, Psicologa - Milano
129. Milanović Marija - Rovereto (TN)
130. Mingati Aldo - Mestre (VE)
131. Mingati Tommaso - Mestre (VE)
132. Mirić Milos - Niš (Serbia e Montenegro)
133. Molducci Pierluigi - Ravenna
134. Mondini Erica, Consigliera comunale di Rovereto (TN), delegata all'educazione alla pace e diritti umani
135. Motta Marilena - Udine
136. Mutevelić Ranka, Pozorište Lutaka (Teatro delle Marionette) - Mostar (BiH)
137. Muvić Edin, Sindaco Mostar Nord (BiH)
138. Nadotti Natalia
139. Nardelli Michele, Osservatorio sui Balcani - Rovereto (TN)
140. Nardo Giorgio - Venezia
141. Nejrotti Silvia, Osservatorio sui Balcani - Rovereto (TN)
142. Neri Bruno - Padova
143. Nesi Michele - Firenze
144. Ninka Eniel, Università Politecnica delle Marche - Ancona
145. Novari Pierpaolo, Consigliere provinciale di Parma
146. Omanović Darinka, Vice-sindaca Mostar (BiH)
147. Orlandi Ferdinando, Consigliere provinciale di Parma
148. Orlandi Matteo, Presidente Parco regionale dello Stirane - Cremona
149. Ottomani Furio, ICS - Acqui Terme (AL)
150. Ovadia Moni, Artista - Milano
151. Pace Debora, UISP - Torino
152. Pagliani Paola - Belgrado (Serbia e Montenegro)
153. Paiusco Alessandro - Padova
154. Panini Silvia - Rovereto (TN)
155. Parente Cinzia, Associazione Dai Ruote alla Pace - Casarsa della Delizia (PN)
156. Parente Paola, Associazione Dai Ruote alla Pace - Casarsa della Delizia (PN)
157. Parenzan Ramona - Brescia
158. Pareschi Sandra
159. Passerini Mariano - Rovereto (TN)
160. Paunovic Zarko, Center for the Development of non-profit Sector
161. Pedrazzini Gianni, ISCOS CISL Emilia Romagna - Bologna
162. Pejanović Ratko, SGV-PR - Mostar (BiH)
163. Peliti Giuditta - Roma
164. Pelizzoni Luigi, Consigliere provinciale di Parma
165. Perazzo Maria Vittoria, Consigliera comunale Spinea (VE)
166. Piatti Pier Marco - Milano
167. Picelli Franco, Consigliere provinciale di Parma
168. Pieri Luca, Presidente Consiglio Comunale di Pesaro
169. Pinacoli Manuela, Cooperativa Asad - Settore Immigrazione - Gualdo Tadino (PG)
170. Pindzo Mikica - Firenze/Sarajevo
171. Pini Anastasia - Parma
172. Pinna Pietro - Ferrara
173. Pinzi Francesco, CIGL, Camera del Lavoro di Cremona - Cremona
174. Pipiato Fabio, volontario cooperazione internazionale - Kenia
175. Pitino Michele - Tirano (SO)
176. Poeder Alexandra - Bolzano
177. Polimeri Piero, direttore CRIC - Centro Regionale d'intervento per la cooperazione - Reggio Calabria
178. Pontoni Marco - Trento
179. Popovac Mirza, Technishe Universiteit Delft - Delft / Sarajevo
180. Ravasini Maurizio, Oasi L.I.P.U. - Torrile (PR)
181. Re Sergio, Consigliere provinciale di Parma
182. Riccò Gianni, Presidente Consiglio provinciale di Parma
183. Rigamonti Francesco - Ferrara
184. Rizzo Riccardo, Associazione Dai Ruote alla Pace - Casarsa della Delizia (PN)
185. Rolandi Carlo - Pescara
186. Rossi Viviana - Torino
187. Rossini Andrea, Associazione ADL a Zavidovici - Brescia
188. Ruffini Federica - Bologna
189. Saracino Immacolata - Firenze
190. Scardeoni Nadia, "InterLinea con..." - Verona
191. Scordino Marta - Roma
192. Sighele Davide, Osservatorio sui Balcani - Rovereto (TN)
193. Signò Enrico - Lavis (TN)
194. Sioli Marco - Cinisello Balsamo (MI)
195. Škoro Dražena, Associazione "Koraci Nade" (Passi della Speranza) - Mostar (BiH)
196. Solioz Christophe, Forum for Democratic Alternatives - Sarajevo (BiH) / Ginevra (CH) / Bruxelles (B)
197. Sorrentino Liliana - Napoli
198. Stampone Francesco, Sinistra Giovanile Prato - Prato
199. Stankočić Viktorija - Crandola Valsas (LC)
200. Stefanini Grazia, Consorzio Pluriverso, Coordinatrice per la cooperazione decentrata - Modena
201. Stojanov Majda, Centri Civilnih Inicijativa (Centro Iniziative Civili) - Mostar (BiH)
202. Tamburin Pavini Donata, ARCISolidarietà - Rovigo
203. Terreri Francesco, Microfinanza Srl - Arco (TN) / Montebello Vicentino (VI)
204. Tomasi Luigina, Università degli Studi di Trento
205. Toscani Mattia, Consigliere provinciale di Parma
206. Tralongo Sergio, Direttore Parco regionale dello Stirane - Cremona
207. Trogu Silvia, Udruzenie/Associazione Marco Polo - Banja Luka (BiH)
208. Troiano Donato - Parma
209. Trovati Gianluca - Genova
210. Trupo Giovanni - Orbassano (TO)
211. Vallinoto Nicola, Segretario Sezione di Genova del Movimento Federalista Europeo - Genova
212. Varalli Olga, Lodi per Mostar - Merlino (LO)
213. Vender Marco, Consigliere comunale di Rovereto (TN), delegato alla solidarietà internazionale
214. Venier Jacopo, Partito dei Comunisti Italiani - Roma
215. Venturi Loris, Comune di Meldola, Istituzione Servizi Sociali - Meldola (FO)
216. Venuto Kaela - Sarajevo (BiH)
217. Vernazza William, Assessore Provinciale di Parma
218. Villa Marco - Terracina (LT)
219. Villa Alessandra - Collegno (TO)
220. Vittone Paolo, giornalista, Radio Popolare - Milano
221. Yerao Junko - Brescia
222. Zaccarin Claudio, CGIL Veneto - Mestre (VE)
223. Zanotti Agostino, Presidente Associazione ADL a Zavidovici - Brescia
224. Zilli Arturo - Villanova sull'Arda (PC)
225. Zlomužica Sadeta, Associazione "Igroteke" - Mostar (BiH)


Quest’anno OBCT festeggia 20 anni. Aiutaci a continuare il nostro cammino, rimani vicino alla nostra comunità di cui fanno parte corrispondenti, attivisti della società civile, ricercatori universitari, studenti, viaggiatori, curiosi e tutti i nostri lettori. Abbonati a OBCT!