Di seguito l'elenco dei partecipanti e dei relatori che si sono registrati nell'arco della due giorni del convegno. E lo staff dell'Osservatorio presente a Venezia

17/12/2004 -  Anonymous User

I PARTECIPANTI

1. Advije Jacanica, Association for Peace Kosovo
2. Andolfo Alessandra, dottoranda Università di Venezia
3. Arijana Alijagic, ADL Zavidovici - BiH
4. Barattin Leonardo, collaboratore OB
5. Bassanese Tatjana, ACS Padova
6. Bedin Vanda, Provincia di Padova - Forza e iniziativa di pace
7. Bertoldi Emiliano, Delegato ADL Serbia centro-meridionale - USM
8. Besirevic Armin, O.C. Hamts
9. Bianco Valentina , Ufficio Pace di Alba
10. Boano Camillo, Research fellow Oxford Brookes University
11. Bogicevic Djumic, Ambasciata Serbia e Montenegro in Italia
12. Bonin Fabio, Comitato Provinciale Padova "Ideno"
13. Bonin Luca, Comitato Provinciale Padova "Idemo"
14. Bosisio Giacomo, Bergamo per il Kosovo
15. Bruccoleri Marco, ICS
16. Brunello Loris, studente serbo-croato, Mestre
17. Bugna Patrizia, Delegata ADL Prijedor - BiH
18. Capocasale Simona, Assopace nazionale
19. Cardin Luca, "Avvenimenti"
20. Cataruzza Amael, Courrier des Balkans
21. Chiodi Luisa, Centro per l'Europa Centro-Orientale e Balcanica, Forlì
22. Ciuk Eva, giornalista
23. Coci Laura, Lodi per Mostar Onlus
24. Cogno Claudio, Associazione ADL a Zavidovici
25. Corrado Antonio, ricercatore Università di Bari, Facoltà di Economia (progetti di sviluppo in BiH)
26. Dallatana Elisa, RTM Terzo mondo
27. D'Angelo Monica, Assopace nazionale
28. Darko Stijepovic, NGO Center for the Protection of Durmitor
29. Dazzi Francesca, studentessa
30. De Bortoli Alida, RTM Terzo mondo
31. De Filippis Antonio, Associazione Papa Giovanni XXIII, Operazione Colomba
32. De March Silvia, studentessa
33. Dessì Fabio, La Nuova Ecologia
34. Djordjevic Olivera, KUART
35. Donsante Simonetta, Delegata ADL Zavidovici (BiH)
36. Drasko Ahotelic, Omladinski Centak Svetionik Prijedor (BiH)
37. Elena Fertonani, Associazione ADL a Zavidovici
38. Ellero Stefano
39. Fassanelli Francesco, Beati i Costruttori di Pace
40. Fisnik Halimi, giornalista Unimondo South East Europe
41. Florian Diego, Beati i Costruttori di Pace
42. Francesco Fassanelli, Donne in Nero di Padova
43. Franco Maria Elena, studentessa mediazione
44. Fuortibuoni Tommaso, Comitato Provinciale Padova "Idemo"
45. Gallo Veronica, Ufficio Pace di Alba
46. Giannoni Flavia, Legambiente
47. Gila Denis, studente Padova
48. Giubilato Elisa, studentessa Venezia
49. Giulio Saturni
50. Gorza Luciana
51. Granchelli Gianpiero
52. Grbac Deborah, dottoranda (relazioni UE-Balcani occidentali)
53. Guido Cremonino, Operazione Colomba
54. Harold Otto, dottorando Università di Vienna
55. Ibrahim Slipic, ADL Prijedor - BiH
56. Jakupovic Sead, ADL Prijedor - BiH
57. Janet Kilkenny
58. Kolasinac Vuceta, Tavolo Trentino con il Kossovo
59. Krapova Iljana, Ca' Foscari - CISB Centro Interdipartimentale Studi Balcanci
60. Kristina Mlikota, UNESCO - Roste Venezia
61. Kursumlija Sokol, Association for Peace Kosovo
62. Lauria Francesco, direttore "Europa federale"
63. Liviero Marco
64. Longhi Chiara, studentessa Università di Padova
65. Luan Ibraj, giornalista Unimondo South East Europe
66. Lucatello Milo, Comitato di sostegno alle forze iniziative di pace, Padova
67. Lucchese Giuseppe, dottorando Università di Messina
68. Marchi Roberta, Provincia Autonoma di Trento, Servizio Emigrazione e Solidarietà Internazionale
69. Marrone Paolo
70. Michilini Samuela, coordinatrice Tavolo Trentino con il Kossovo
71. Mihok Zoltan, Danish Refugee Council DRC-KIP
72. Milicevic Jana, studentessa interculturalità, Università di Trieste
73. Milicevic Zorka
74. Miljevic Slodana, OCLJ
75. Mitrovic Milorad, NGO Breznica
76. Moratti Luciano
77. Odon Alessandra, RTM Terzo mondo
78. Pace Gianbattista, Assopace nazionale
79. Pepe Monica, Università Roma 3, giornalista "Avvenimenti"
80. Perazzo Maria Vittoria, Assopace Spinea
81. Pettenuzzo Enrico, Comitato di sostegno alle forze iniziative di pace San Giorgio
82. Pilon Marika, Comitato di sostegno alle forze iniziative di pace Padova
83. Raimondo Eleonora, Operazione Colomba
84. Refki Alija, DW - Aleem RTK
85. Riccardi Alice, Ufficio Pace di Alba
86. Rocco Gianni, portavoce nazionale Associazione per la Pace
87. Rosini Luca, filmaker Unità di Cooperazione Cooperativa
88. Sara Montanari, Associazione ADL a Zavidovici
89. Scaccarola Filippo
90. Scarpel Sebastiano, studente cooperazione
91. Senzanonna Daniele, studente universitario
92. Smania Elena, Comitato di sostegno alle forze iniziative di pace San Giorgio
93. Solimeo Luca, missione elettorale del Consiglio d'Europa in Kossovo
94. Spagnoli Roberto, Radio Radicale
95. Spizzamiglio Roberta
96. Stercherle Davide, studente
97. Susenna Marcella, Ufficio Pace di Alba
98. Tankosic Kelly Garret, direttorte UNDP Podgorica
99. Torresini Lorenzo, Centro Salute Mentale Merano
100. Vezza Paolo, Ufficio Pace di Alba
101. Villa Paola, vicepresidente IPSIA Balcani
102. Zanarella Lucia, Comitato di sostegno alle forze iniziative di pace Padova
103. Zazzari Gilda, ricercatrice Università di Venezia
104. Zefi Nest
105. Zucconi Vittorio, membro Comitato scientifico dell'Osservatorio sui Balcani
106. Zuin Enrica, studentessa cooperazione

I RELATORI

1. Andrian Giorgio, UNESCO - Roste, consulente
2. Apuzzo Gian Matteo, direttore master eurobalcanico
3. Biserka Ivanovic, OSCE - Pristina
4. Caccia Giuseppe, assessore politiche sociali e rapporti con il volontariato del Comune di Venezia
5. Caliari Gian Pietro, vice-commissario Temporary Media Commission del Kossovo
6. Cereghini Mauro, direttore Osservatorio sui Balcani
7. Drljevic Aleksandar, Verdi Montenegro
8. Janigro Nicole, saggista, membro Comitato scientifico dell'Osservatorio sui Balcani
9. Kessler Giovanni, Parlamentare, vice-presidente Assemblea OSCE
10. Kusstatscher Sepp, Europarlamentare
11. Lama Alma, giornalista Radio Television Kosovo
12. Maliqi Shkelzen, direttore Centro Studi umanistici 'Gani Bobi' Pristina
13. Martini Gianfranco, presidente ALDA
14. Molinari Emilio, Comitato italiano Contratto Mondiale Acqua
15. Moratti Massimo, direttore esecutivo Comitato internazionale per i Diritti Umani della BiH
16. Nardelli Michele, Osservatorio sui Balcani
17. Rando Maria Grazia, Ministero Affari Esteri, Ufficio Cooperazione decentrata
18. Rastello Luca, giornalista
19. Robol Alberto, reggente della Fondazione Opera Campana Caduti
20. Rossini Andrea, Osservatorio sui Balcani
21. Rotta Alessandro, CESPI
22. Sehic Vehid, presidente di Citizens' Forum Tuzla, presidente commissione elettorale BiH
23. Sighele Davide, Osservatorio sui Balcani
24. Solioz Christophe, direttore del Forum per le Alternative Democratiche Sarajevo/Ginevra/Bruxelles
25. Teokarevic Jovan, direttore Evropski Forum
26. Viola Rosita, direttrice ICS

LO STAFF

1. Antoniazzi Roberto, Osservatorio sui Balcani
2. Corritore Nicole, Osservatorio sui Balcani
3. Francescotto Gabriele, Osservatorio sui Balcani
4. Mezzena Daniela, Osservatorio sui Balcani
5. Nejrotti Silvia, Osservatorio sui Balcani
6. Vanoni Francesca, Osservatorio sui Balcani
7. Vender Marco, Osservatorio sui Balcani
8. Zanoni Luka, Osservatorio sui Balcani


Quest’anno OBCT festeggia 20 anni. Aiutaci a continuare il nostro cammino, rimani vicino alla nostra comunità di cui fanno parte corrispondenti, attivisti della società civile, ricercatori universitari, studenti, viaggiatori, curiosi e tutti i nostri lettori. Abbonati a OBCT!