Disponibile on-line l'elenco di tutti i partecipanti italiani alle giornate organizzate a Sarajevo.

03/04/2002 -  Anonymous User

Partiranno domani i primi pulmann di esponenti di associazioni, municipalità locali, ONG o semplici cittadini che si recheranno a Sarajevo per l'iniziativa "Europe beyond the borders - Europe from Below" promossa dall'Osservatorio sui Balcani, dalla Città di Sarajevo e dal Consorzio Italiano di Solidarietà.
Vi terremo informati giornalmente sul nostro sito sulle giornate nella capitale bosniaca.
Intanto riportiamo l'elenco dei numerosi partecipanti:
01. Abbati Roberto - Ciac Parma
02. Addarii Filippo - Globalab03. Agostinelli Mario - Cgil
04. Alpi Lara - Croce Verde, giornalista05. Altamura Alessandro - Consigliere comunale di Torino
06. Altieri Francesca - Giornalista Rai 307. Altobrando Andrea - Master Padova
08. Altran Corrado - No border social forum Gorizia09. Amaini Gianni - Vita Virtus
10. Ambrosoni Paolo11. Andreatta Francesco - Vicesindaco di Trento
12. Andreolli Remo - Provincia Autonoma di Trento, Assessore alla cooperazione13. Angelini Margherita - Master Padova
14. Antoniazzi Roberto - Unimondo15. Antovic Mihailo - Osservatorio sui Balcani
16. Atalmi Nicola - Partito Comunisti Italiani17. Autista ass. Andreolli
18. Babaljia Fuad - Associazione ADL a Zavidovici19. Babos Paola - GVC Belgrado
20. Barba Vicenzo - Comitato Ass. per la Pace Rovereto21. Barisone Mauro - Tavolo trentino con il Kosovo
22. Barozzi Raffaella 23. Battaglia Luigi - Bergamo per il Kosovo
24. Battaglino Alessandro - Lsm25. Bazzanella Francesca - UNIP
26. Bazzocchi Claudio 27. Bellisario Michaela - giornalista
28. Benettin Marta - Unimondo29. Berruti Davide - Assopace
30. Bertoldi Emiliano - Associazione Tavolo trentino con la Serbia31. Bertoldi Micaela - Comune di Trento, Assesore alla Cultura e Pace
32. Bertoli Roberto - Bergamo per il Kosovo33. Betti Mario Claudio - Comunità di Sant'Egidio
34. Bettini Laura - Consigliera comunale Rovereto35. Bettoli Franco - Emmaus Italia
36. Bianchi Pietro - Bergamo per il Kosovo37. Biber Edhem - Delegazione L.Lama
38. Bignami Franco - Consigliere Provincia Lodi39. Boccagni Paolo
40. Boev Eva - Master Padova41. Bonaccorsi Fernando - Delegazione L.Lama
42. Bonomi Aldo - Istituto Aaster Milano43. Bonsignore Eva
44. Borella Patrizia - Associazione ADL a Zavidovici45. Borghi Daniele - Uisp / Peace Games
46. Bosisio Giacomo - Bergamo per il Kosovo47. Bozza Patrizia - Centro interculturale Trama di terre
48. Buccelletti Maria 49. Bujar Halo - Università di Pisa
50. Buono Nicoletta - Reggio Terzo Mondo51. Cacci Marco - Arci Cecina
52. Caldana Alberto - Comune Modena, Assessore53. Campiotti Nicola - Malcolm
54. Camporesi Marco - Croce Verde Meldola Predappio55. Capitanio Sergio - Bergamo per il Kosovo
56. Carmignani Chiara - CRIC Belgrado57. Carnardo Stefano - Master Padova
58. Castellano Giuseppe - Delegazione L.Lama59. Castronovo David
60. Cattadori 61. Cavalieri Matteo - Bergamo per il kosovo
62. Cavalieri Antonia - 63. Cavalla Umberto - Disvi
64. Cavallucci Roberto - Croce Verde Meldola Predappio 65. Cavallucci Vittorio - Croce Verde Meldola Predappio
66. Cavasin Andrea - Assopace 67. Celli Lidia - Funz. Regione Toscana
68. Cereghini Mauro - Osservatorio sui Balcani 69. Cianciaruso Cristina
70. Cingolani Gardenia 71. Cò Giambattista - Comitato pace
72. Cogno Claudio - Associazione ADL a Zavidovici 73. Collarini Maura
74. Conti Claudia - Caritas italiana 75. Corritore Nicole - Osservatorio sui Balcani
76. Costa Paolo - Sindaco di Venezia 77. Cullotta Don Pietro - Delegazione L.Lama
78. Dal Bosco Giannina - Assopace Verona 79. Dall'Acqua Piero - Berna park hotel
80. Dall'Olio Tonio - Pax Christi 81. D'Angelo Monica - Assopace
82. D'Auria Marco - Giornalista 83. De Diana Dora - Dirigente Assess. alla Cultura e Turismo del Comune di Venezia
84. De Franceschi Viviana - Agesci Roma 85. De Gregorio Anna
86. De Stefani Giovanni - Caritas italiana 87. Del Mercato Andrea - Direttore CReB Venezia
88. Demiragic Ajla - Consorzio Pluriverso 89. Di Ceglie Rosalba - Pax Christi
90. Di Somma Carlo - Delegazione L.Lama 91. Diakoviez Agata - Pax Christi
92. Doliana Roberto 93. Domenicali Simona
94. Domenichini Paola 95. Fabbri Sauro
96. Fabbri Tebe - Croce Verde Meldola Predappio 97. Fabris Matteo - Lsm
98. Falcinella Nicola - Giornalista free lance 99. Fantini Monica - Croce Verde Meldola Predappio
100. Farges Eric 101. Fatica Giuseppe
102. Favalli Tamer - Croce Verde Meldola Predappio 103. Marzi Federica - ICS Trieste
104. Felice Giovanni - Sindaco di Civitella 105. Ferrari Tamara - Giornalista
106. Foschini Fabrizio 107. Fossi Federico - ICS
108. Franzini Francesca 109. Furlan Maja - ICS Trieste
110. Gabrielli Gabriella - No border social forum Gorizia 111. Gagliano Antonino - Delegazione L.Lama
112. Garofalo Rosa - Tamat 113. Genni Fabrizio - No border social forum Gorizia
114. Genovesi Alessandra - Università di Pisa 115. Georgevski Dejan - Osservatorio sui Balcani
116. Ghetti Corrado - Sindaco di Meldola 117. Ghilardi Ludovica - Bergamo per il Kosovo
118. Giaccalone Angela - ICS Genova 119. Giangrandi Francesco - Presidente Provincia di Ravenna
120. Giorgi Antonio - Giornalista Avvenire 121. Giorgini Giovanni - Croce Verde Meldola Predappio
122. Giovannetti Monia - Arci Toscana 123. Giudici Cristina - Giornalista Anna
124. Giuliani Chiara - Agesci 125. Grassi Claudio - Ds Sesto San Giovanni
126. Grassi Tommaso - Consorzio Pluriverso 127. Grigioni Daniela - Associazione ADL a Zavidovici
128. Grusovin Paolo - No border social forum Gorizia 129. Guarisco Biancarosa - Croce Verde Meldola Predappio
130. Guarraci Daniela - Aibi 131. Guerrini Mariangela - Associazione ADL a Zavidovici
132. Guidi Carla - Regione Toscana, Assessore 133. Gusella Liliana - Croce Verde Meldola Predappio
134. Iovene Nuccio - Senato della Repubblica 135. Ischia Stefano - Giornalista L'Adige
136. Kettmaier Michele - Unimondo 137. Kovac Stefano
138. Krupic Amir - Associazione ADL a Zavidovici 139. Laezza Giovanni - Comune di Rovereto, Assessore all'Urbanistica
140. Lantieri Davide - Bergamo per il Kosovo 141. Lelli Annalisa
142. Ljuhar Kemal - Delegazione L.Lama 143. Lombezzi Martino
144. Losi Loredana - Presidente Provincia Lodi 145. Lucà Domenico - Camera dei Deputati
146. Lucchesi Paola - Gevam onlus 147. Lucci Sergio - Associazione Ferrara Terzo Mondo
148. Lugarini Anna Chiara - Aibi 149. Maccaferri Maurizio - Arci Bologna
150. Maffei Roberto - Sindaco di Rovereto 151. Maffei Rinaldo - Direttore Generale Comune di Rovereto
152. Magliocca Maria Caterina - Università di Zagabria 153. Magnani Paolo - ICS Trieste
154. Magrone Raffaella - Lsm 155. Maksimovic Dragana - Delegazione L.Lama
156. Malattia Simona - Consigliere Provincia Lodi 157. Malelli Paola - CRIC Belgrado
158. Mancini Silvia - Medici Senza Frontiere naz.le 159. Marani Manuela - Assopace
160. Marcon Giulio - Presidente ICS 161. Marcovigi Piero - Croce Verde Meldola Predappio
162. Marietta Giulio - Lsm 163. Maroni Fausto
164. Martelanc Veronica - ICS Trieste 165. Martinelli Francesca - UNIP Rovereto
166. Marzi Federica - ICS Trieste 167. Masini Raffaella - Master Padova
168. Massi Pina - Consigliera comunale Senigallia 169. Matarrese Matteo - Assopace
170. Mauri Roberto - Medici Senza Frontiere 171. Mazzola Giuseppe - Consigliere Provincia Lodi
172. Mazzolini Silvia 173. Mengozzi Andrea - Provincia di Ravenna, Assessore all'Ambiente
174. Menichini Raffaella - Giornalista Repubblica 175. Mihailovic Milovan - Delegazione L.Lama
176. Miori Fabrizio - Comune di Arco, Assessore all'Ambiente 177. Miraglia Filippo - Arci Toscana
178. Modesti Renato 179. Moisè Umberto - Arci Toscana
180. Montanari Sara - Associazione ADL a Zavidovici 181. Montanini Enrica
182. Monti Pietro - Reggente Fondazione Opera Campana dei Caduti Rovereto 183. Mora Dino - Delegazione L.Lama
184. Moro Giorgio - Percorsi di pace Torino 185. Morozzo Della Rocca Roberto - Comunità di Sant'Egidio
186. Mulabdic Azra - Soc Kiklos 187. Munari Vittorina
188. Nardelli Michele - Osservatorio sui Balcani 189. Nardi Jason - Unimondo
190. Nassi Raul - Associazione ADL a Zavidovici 191. Nasti Rossella
192. Nasti Giovanni 193. Negrini Gabriella
194. Nejrotti Silvia - Osservatorio sui Balcani 195. Oldani Antonio - Comune di Sedriano, Assessore
196. Orlandini Giacomo 197. Ottomani Furio - ICS Genova
198. Pace Debora - Uisp / Peace Games 199. Pacifici Francesca - Master Padova
200. Papagni Paolo - Pax Christi 201. Pellegrini Paola - Partito Comunisti Italiani
202. Pellizzoni Luigi - Provincia di Parma 203. Penner Renato - Segretario Assesore Andreolli P.A.T.
204. Perazzo Maria Vittoria - Assopace 205. Perna Tonino - Cric
206. Petagna Marta 207. Peviani Mariano - Consigliere Provincia Lodi
208. Piatti Tommaso - Malcolm 209. Piccini Antonio - ICS Trieste
210. Pighi Graziella - GCV Belgrado 211. Plotti Margherita - Aibi
212. Pontoni Marco - Giornalista 213. Ponzio Elena - Percorsi di pace Torino
214. Punteri Mauro - No border social forum Gorizia 215. Quaranta Cristina - Arci Toscana
216. Ragni Arnaldo - Associazione ADL a Zavidovici 217. Ravaglia Gianfranco - Croce Verde Meldola Predappio
218. Rinaldini Graziano - Croce Verde Meldola Predappio 219. Risovic Sasa - Osservatorio sui Balcani
220. Rocchi Paola - Bergamo per il Kosovo 221. Rocco Gianni - Portavoce Assopace
222. Rodeschini Giulia - Bergamo per il Kosovo 223. Romoli M. Teresa - Regina della pace
224. Ronchini Chiara - Agesci Roma 225. Rossatelli Donatella - Assopace
226. Rosselli Del Turco Cristina - Insieme Zajedno 227. Rossi Simone
228. Rossini Andrea - Associazione ADL a Zavidovici 229. Rotta Alessandro - CeSPI Roma
230. Rudorf Kathrin Maria 231. Rustico Antonello - Pax Christi
232. Sacco Renato - Pax Christi 233. Sala Claudia - Lila Cedius
234. Sala Gianluigi - Funzionario Provincia di Trento 235. Sandri Silvia - Apas
236. Sanfilippo Eddy 237. Sansovini Vanni - Croce Verde Meldola Predappio
238. Santolini Fabio - Giornalista coll. Repubblica 239. Santoro Luciano - Croce Verde Meldola Predappio
240. Santoro Leda - Croce Verde Meldola Predappio 241. Sartori Cristian - Berna park hotel
242. Scaini Maurizio - Università di Trieste 243. Scarano Antonio - Delegazione L.Lama
244. Scaringi Roberta - Associazione ADL a Zavidovici 245. Schiavone Gianfranco - ICS Trieste
246. Scordino Marta 247. Segalla Luca - Berna park hotel
248. Segre Andrea 249. Semini Lazar - Osservatorio sui Balcani
250. Sereni Marina - Camera dei Deputati 251. Sfrisio Ennio - Assoc. Invalidi Civili di Guerra
252. Sgueglia Luciano - Agesci Roma 253. Siciliano Rosa - Pax Christi
254. Sighele Michelina 255. Sighele Davide - Unimondo
256. Slamic Barbara - ICS 257. Sommavilla Lorenzo - Master Padova
258. Sostaric Ada - Osservatorio sui Balcani 259. Stabile Fabio - Comitato pace
260. Stefanini Grazia - Consorzio Pluriverso 261. Stellato Silvia - Apre
262. Striano Vincenzo - Arci Toscana 263. Suzzi Claudia - Croce Verde Meldola Predappio
264. Taccini Barbara 265. Tagirov Tatjana - Osservatorio sui Balcani
266. Tamiazzo Paolo 267. Tassan Viol Bruno - ICS
268. Terao Junko - Master Padova 269. Terzic Dario - Osservatorio sui Balcani
270. Testa Furio 271. Ticò Giuseppe - Associazione Invalidi Civili di Guerra
272. Tognato Francesco - Berna park hotel 273. Trevisan Fabio - Berna park hotel
274. Trombin Stefano - Berna park hotel 275. Turella Svetlana - Unimondo
276. Turri Marco - Acli 277. Turus Guido - Master Padova
278. Valmorbida Antonella - Associazione delle ADL 279. Vecchione Guido - Malcolm
280. Vella Nanni - Giornalista Rainet News 24 281. Vender Marco - Osservatorio sui Balcani / Consigliere comunale Rovereto
282. Venturi Loris - Croce Verde Meldola Predappio 283. Venturi Laura - Croce Verde Meldola Predappio
284. Vicini Livio - Bergamo per il Kosovo 285. Villa Vittorio
286. Villa Paola - Acli 287. Vinciguerra Salvatore - Assopace Novara
288. Viola Rosita - ICS 289. Vitlacil Nenad - Croce Verde Meldola Predappio
290. Vittone Paolo - Radio Popolare Network 291. Vitturi Michela - Assopace Venezia
292. Volas Cedo - Delegazione L.Lama 293. Volpicelli Stefano - Lila Cedius
294. Xausa Anna 295. Zago Laura
296. Zambelli Tommaso 297. Zamboni Francesco - Master Padova
298. Zampiga Antonio - Croce Verde Meldola Predappio 399. Zanmonti Vittorio
300. Zanmonti Lucia 301. Zanoni Luka - Unimondo
302. Zanotti Agostino - Associazione ADL a Zavidovici 303. Zilli Arturo - Amnesty International
304. Zingrini Mauro - Agesci 305. Zocco Carmelo - Delegazione L.Lama
306. Zoni Graziano - Emmaus Italia 307. Zonta Belli Angelo - Comitato pace


Quest’anno OBCT festeggia 20 anni. Aiutaci a continuare il nostro cammino, rimani vicino alla nostra comunità di cui fanno parte corrispondenti, attivisti della società civile, ricercatori universitari, studenti, viaggiatori, curiosi e tutti i nostri lettori. Abbonati a OBCT!