Di seguito, in ordine alfabetico, l'elenco dei presenti al convegno "L'Europa di mezzo".

06/12/2005 -  Anonymous User

PARTECIPANTI

1. Allegro Stefania

2. Armellin Paolo - Regione Veneto, Sede di Bruxelles - Veneto in Europa
3. Babos Paola - Centro LEED OCSE Trento

4. Baja Syzana - Ufficio Promozione Turistica, Peć/Pëje (Kosovo - SCG)

5. Baldo Daniele - Sindaco di Aldeno

6. Bathia Manjula - Radio Televisone Svizzera Italiana, Lugano (CH)

7. Beber Franco - Direttore Ufficio per l'integrazione europea, Regione Autonoma Trentino-Alto Adige

8. Benedict Thomas - Accademia Europea di Bolzano

9. Benuzzi Edoardo - Solidarietà del Trentino

10. Berasi Iva - Assessore alla Solidarietà Internazionale, Provincia Autonoma di Trento

11. Bertoldi Emiliano - Associazione Tavolo Trentino con la Serbia

12. Bertolini Marilena - Consigliera delegata all'integrazione delle minoranze, Comune di Rovereto

13. Boato Marco - Deputato della Repubblica Italiana

14. Boccardi M. Silva

15. Bortoli Adriano

16. Bozić Jasminka - 'Put Vode - Strada dell'acqua', Kraljevo (SCG)

17. Bridi Giovanni - Direttore Cooperativa Mandacarù

18. Brunello Loris - Associazione Tavolo Trentino con la Serbia

19. Bruno Giuseppina - Associazione Project Arvon

20. Bugna Patrizia - Delegata, ADL Prijedor (BiH)

21. Calza Paola - Federazione Trentina delle Cooperative

22. Calzà Roberto - Consulente

23. Capitanio Sergio - Bergamo per il Kosovo

24. Carneri Sara

25. Castellan Giuliano - Funzionario, Unione Europea

26. Cazzanelli Ferruccio - Responabile relazioni territoriali Trentino-Alto Adige, UniCredit

27. Cerè Mario - Pragma

28. Cocco Fabio - Studente, Università degli Studi di Padova

29. Covelli Anna

30. D'Abramo Francesca - Studentessa, Università degli Studi di Torino

31. Dal Poz Alberto - Studente, Università degli Studi di Trento

32. De Ceglia Sergio - Esercito Italiano

33. De Nardis Stefania - Ricercatrice, Università degli Sudi di Chieti 'G. D'Annunzio'

34. Decaminada Sonia - Projectazione

35. Degasperi Maria Rosa - UniCredit Banca

36. Dionisi Francesca - Studentessa

37. Dipoli Theo - UniCredit Banca

38. Donati Guido - Assessorato alla Solidarietà Internazionale, Provincia Autonoma di Trento

39. Donsante Simonetta - Delegata, ADL Zavidovici (BiH)

40. Đurović Vukašin - Presidente Cooperativa Kolora, Kraljevo (SCG)

41. Falcinella Nicola - Giornalista freelance

42. Falgari Federica

43. Ferrari Mirta - Cooperativa Ephedra / Associazione Mercurio

44. Ferruzzi Salvatore - Associazione La Ventessa

45. Filippi Consuelo - Educatore

46. Fiorentini Caterina

47. Florian Diego - Dottorando, Università degli Studi di Padova

48. Fogli Marisa

49. Fontanari Damiano - Sindaco di Sant'Orsola (TN)

50. Gabbiadini Elena

51. Galetti Gialuca - TSM

52. Geslin Laurent - Giornalista, Le Courrier des Balkans, Parigi (F)

53. Gheordunescu Mircea - Console Generale di Romania in Italia, Milano
54. Gioseffi Manuela - Provincia Autonoma di Trento, Servizio Emigrazione e Solidarietà Int.

55. Giuri Marcella - UniCredit Banca

56. Gobbato Massimiliano - Comitato Idemo Padova

57. Guetti Michela - Cooperativa L'Ancora

58. Halpaap Monica - Chiesa Evangelica, Merano/Arco

59. Haracic Midhat - Ambasciatore di Bosnia Erzegovina in Italia

60. Hofer Günther - Regione Autonoma Trentino-Alto Adige

61. Horozović Taida - Giornalista, OneWorld South East Europe (BiH)

62. Hutton Elisabeta - Economista

63. Iordache Mihaela - Giornalista, corrispondente dell'Osservatorio sui Balcani

64. Jakupović Sead - Parlamentare, Republika Srpska (BiH)

65. Karajkov Risto - Giornalista, corrispondente dell'Osservatorio sui Balcani

66. Knezević Nenad - Giornalista, OneWorld South East Europe (BiH)

67. Kostova Diana - Università degli Studi di Trento

68. Kusstatscher Sepp - Parlamentare Europeo

69. Liverani Chiara - Dottoranda, Istituto per l'Europa Centro Orientale e Balcanica - Forlì

70. Liverini Valeria - Provincia Autonoma di Trento, Servizio Rapporti Comunitari

71. Ljubisic Rade

72. Lupastean Catalin Joan - Chiesa Ortodossa Romena

73. Macchioni Stefania - ADL Sisak (HR)

74. Magnani Mario - Presidente del Consiglio Regionale del Trentino - Alto Adige

75. Mahmutaj Ferim - M.P.T. 'Apinos', Peć/Pëje (Kosovo - SCG)

76. Malavolti Simone - Associazione Progetto Prijedor, Trento

77. Mangiavacchi Lucia - Veneto Innovazione

78. Mantoan Luca - Unidea, UniCredit Foundation

79. Matović Predrag - 'Put Vode - Strada dell'acqua', Kraljevo (SCG)

80. Michilini Samuela - Coordinatrice Associazione Tavolo Trentino con la Serbia, Coordinatrice Tavolo Trentino con il Kossovo

81. Milani Federico - Associazione Tavolo Trentino con la Serbia

82. Miorandi Ariana - Dottoranda, Università degli Studi di Venezia

83. Monti Pietro - Fondazione Opera Campana dei Caduti

84. Montibeller Mirko - Associazione Tremembè

85. Morandi Antonio

86. Moscatelli Orietta - Giornalista, APCom

87. Murari Stefano - Guardia di Finanza

88. Negri Giuseppe - Direttore Ufficio Enti Locali, Regione Autonoma Trentino - Alto Adige

89. Oberosler Marco - Associazione Progetto Prijedor, Trento

90. Onofrio Alessandra - Projectazione

91. Pancheri Francesco - Dirigente Servizio Emigrazione e Solidarietà Internazionale, Provincia Autonoma di Trento

92. Panighello Erica

93. Pasquali Anna - Studentessa

94. Pelli Mattia - Giornalista, Quotidiano L'Adige

95. Pellizzon Dario - Comitato Idemo Padova

96. Pontarollo Nicola

97. Proto Alessandra - Centro LEED OCSE Trento

98. Purin Ruggero - Segretario CGIL del Trentino

99. Radanović Dragana - ADL Prijedor (BiH)

100. Rando Maria Grazia - DCGS - Coordinamento Cooperazione Decentrata, Ministero Affari Esteri

101. Rella Alberto - DS del Trentino

102. Robol Alberto - Reggente Fondazione Opera Campana dei Caduti

103. Rocchetti Luciano - Provincia Autonoma di Trento, Servizio Emigrazione e Solidarietà Int.

104. Rosafio Roberta - Studentessa

105. Saltori Daniela

106. Sartori Domenico - Giornalista, Quotidiano L'Adige

107. Scarpel Sebastiano - Università degli Studi di Padova

108. Scartezzini Riccardo - Università degli Studi di Trento

109. Sheremeti Shkendije - ONG 'Female Artisans of Kosovo', Peć/Pëje (Kosovo - SCG)

110. Sonino Andrea - Studente

111. Spagnoli Roberto - Giornalista, Radio Radicale

112. Spirkovska Marija - Master in sviluppo locale dei Balcani, Università degli Studi di Trento

113. Stanić Drasko - Giovani imprenditori Prijedor (BiH)

114. Stofella Mirella Consigliera delegata alla formazione permanente, Comune di Rovereto

115. Studen Milan - Dottorando, Università degli Studi di Trento

116. Suljanovic Armin - Giovani imprenditori Prijedor (BiH)

117. Tacchinardi Marta - Università degli Studi di Trento

118. Tatarko Peter - Direttore Centro LEED OCSE Trento

119. Terzaghi Monica - Giornalista, Radio Televisione Svizzera Italiana, Lugano (CH)

120. Tomasi Annalisa - Associazione Progetto Prijedor, Trento

121. Tomić Dragana - Master in sviluppo locale dei Balcani, Università degli Studi di Trento

122. Tranquillini Rosanna - Segretario FISAC bancari, CGIL del Trentino

123. Trapin Piergiorgio

124. Vadori Natale - Slavista

125. Valdesalici Alice - Studentessa, Università degli Studi di Trento

126. Vanzetta Irwin - Gruppo Trentino Volontariato

127. Vassileva Borislava - Dottoranda, Harvard University, Milano

128. Viola Rosita - Direttrice, Consorzio Italiano di Solidarietà, Roma

129. Vrbat Tomica - Volunteer Center Zagreb (HR)

130. Wenter Mirko

131. Zambotti Marco - Studente, The Johns Hopkins University, Bologna

132. Zarković Rada - Cooperativa Insieme a Bratunac (BiH)

133. Silvano - Associazione Tremembè

RELATORI

1. Andrian Giorgio - UNESCO ROSTE, Venezia

2. Beni Claudio - Direttore Settore Affari Internazionai e Comunitari, Regione Piemonte

3. Cioncolini Andrea - Servizio Attività Internazionali, Regione Toscana

4. Dallago Bruno - Università degli Studi di Trento

5. Dellai Lorenzo - Vice Presidente della Regione Autonoma Trentino - Alto Adige, Presidente della Provincia Autonoma di Trento

6. Holzner Mario - The Vienna Institute for International Economic Studies, Vienna

7. Karajkov Risto - Università degli Studi di Bologna

8. Martini Gianlorenzo - Direttore Sede di Bruxelles - Ufficio V.inE., Regione Veneto

9. Pandolfi Mariella - Università degli Studi di Montreal

10. Paris Martial - Associazione Agenzie della Democrazia Locale, Strasburgo

11. Perna Tonino - Università degli Studi di Messina

12. Profumo Alessandro - Amministratore delegato di UniCredito Italiano
13. Rotta Alessandro - Centro Studi di Politica Internazionale, Roma

14. Stagnini Wainer - COOP NordEst, Zagabria

15. Stojanov Dragoljub - Università degli Studi di Sarajevo

16. Strazzari Francesco - Università degli Studi di Amsterdam

17. Stubbs Paul - Institute of Economics, Zagabria

18. Studena Ivana - OCSE LEED Centro per lo Sviluppo Locale, Trento

19. Terreri Francesco - Confesercenti del Trentino

20. Woelk Jens - Università degli Studi di Trento e Accademia Europea di Bolzano

21. Zucconi Mario - Università degli Studi di Princeton


STAFF REGIONE AUTONOMA TRENTINO - ALTO ADIGE

1. Chighizola Sandra - Ufficio stampa del Consiglio regionale

2. Kapeller Hedwig - Ufficio Pubbliche relazioni

3. Marcovecchio Francesco - Ufficio Stampa Presidenza

4. Meoni Italo - Ufficio per l'integrazione europea

5. Moser Giorgio - Ufficio Pubbliche relazioni

6. Zeni Cinzia - Ufficio Stampa Presidenza

STAFF OSSERVATORIO SUI BALCANI

1. Antoniazzi Roberto

2. Bertoldi Roberta

3. Cereghini Mauro

4. Corritore Nicole

5. Francescotto Gabriele

6. Nardelli Michele

7. Nejrotti Silvia

8. Oprea Mirela

9. Rossini Andrea

10. Selenica Ervjola

11. Sighele Davide

12. Vanoni Francesca

13. Vender Marco

14. Zanoni Luka


Quest’anno OBCT festeggia 20 anni. Aiutaci a continuare il nostro cammino, rimani vicino alla nostra comunità di cui fanno parte corrispondenti, attivisti della società civile, ricercatori universitari, studenti, viaggiatori, curiosi e tutti i nostri lettori. Abbonati a OBCT!